Вчера, вылетая из подъезда, сказала «спасибо» придержавшей дверь дворничихе — девушке-таджичке. Она замерла от неожиданности, а потом так растерянно улыбнулась… А мне стало немножко стыдно. Почему я так редко его говорю?

«Спасибо!»

Дело не в дежурных формулах вежливости. Дело в волшебных словах. Помните, в детстве? «Какое волшебное слово ты знаешь?» — «Пожалуйста!» — и, как заветным ключом, открываются все двери, в том числе и бабушкиного шкафа с вареньем, разглаживаются морщинки на мамином лбу…

Самый важный секрет волшебных слов — в том, что они должны произноситься. Не подразумеваться. Не проглатываться. Не считаться само собой разумеющимся.

И произноситься искренне.

Всё, абсолютно всё, что у меня есть, — это благодаря кому-то. Благодаря родителям я вообще живу. Благодаря учителям знаю что-то. Благодаря другу уверенно себя чувствую в самой неуютной ситуации. Благодаря каким-то совсем незнакомым людям могу пользоваться компьютером и писать эти слова. А дальше — больше. Благодаря Солнцу я существую — осенью это чувствуется острее. Благодаря своему псу я вечером набираюсь новых сил и радости. Благодаря дереву за окном, облаку, белке в парке, изобретателю мусорных пакетов, вежливому водителю маршрутки, смешному малышу во дворе… Благодаря любимому человеку… Благодаря Учителю… Благодаря своему ребенку… «Благодаря»… Красивое ведь слово! «Благодарю» — его родственник.

«Спасибо!»

Давайте попроще — чаще говорить «спасибо». Называть друг друга по имени — это ведь тоже волшебные слова. Всматриваться друг в друга, даже если видимся каждый день. Отмечать что-то хорошее и новое — это называется «комплимент», и это тоже волшебные слова… Главное — не морочить себе голову всякими глупостями: «а вдруг не так поймут?», «да что я буду лезть», «а понятно ли я говорю?»…

Так что спасибо вам за то, что вы все это прочитали!

Комментарии   

0 #8 Ира 17.02.2013 11:16
Олья, статья хорошая.Наконец то у людей началась пробуждение сознания.Но главное не слово спасибо ( спаси Бог- от кого,от самого себя,увы нет.Мы просим спасти себя от системы.Но кроме нас самих никто не сможет нас спасти.Мы сами должны сделать выбор,быть рабами или ЛЮДЬМИ.). а Благодарю(Благо дарю!Вот что идет от сердца). Олья милая,от всей души БЛАГО ДАРЮ!!!!!!!
0 #7 Ольга Наумова 05.10.2012 15:59
Подозреваю, что все самое важно - всегда очень простое. Это мы что-то лишнее накручиваем ))) Спасибо!
0 #6 Елена Белега 02.10.2012 15:07
Спасибо, Оля! Такие простые слова…, кажется, что могут они изменить в нашей динамичной жизни? А когда вспоминаешь, что "спасибо" - это "Спасибо-бог", во всяком случае, так мне моя бабушка говорила, то слово наполняется особым смыслом. Оно действительно превращается в волшебное. И я надеюсь, что оно кого-то спасет и меня в том числе. Спасибо, Оля!)
0 #5 Юля 01.10.2012 21:41
Ольга, спасибо! Такие простые и лаконичные мысли, а вместе с тем - нужные и имеющие глубокий смысл.
0 #4 Ольга Наумова 28.09.2012 01:58
Спасибо на добром слове! Пушкин для меня - нечто очень особое и дорогое. А для того, что особенно дорого, всегда непросто подбирать слова.
0 #3 Ольга Наумова 28.09.2012 01:56
;-)
0 #2 Анаит 27.09.2012 22:45
Мне сынок (4 года) говорит: - Мама, спасибо, что Ты мне сказала спасибо... )))
А Вам, Ольга, большое спасибо за статью о Пушкине и за интервью с Валентином Семеновичем Непомнящим (журнал N10 за 2009 год) ... Несколько раз читала, и так благодарна Вам была за интересную беседу с необыкновенным и очень уважаемым мною человеком...
0 #1 Марина Молоствова 26.09.2012 22:05
Спасибо за эту заметку! :lol:

You have no rights to post comments