новогодняя елкаУкрашенная игрушками елка, огни гирлянд, праздничный стол, куранты, пожелания счастья... Все это непременные атрибуты новогодней ночи — праздника, который большинство из нас очень любит и ждет. Но что же такое Новый год?

Сегодня, наверное, мало кто задумывается о том, почему мы встречаем его именно зимой, в ночь с 31 декабря на 1 января, кем и почему заведено так, а не иначе. Этот праздник давно стал частью нашего привычного ритма жизни, и мы уже не задаем себе вопрос “почему?”. Но именно в эти дни с нами начинают происходить странные, порой необъяснимые вещи. Мы вдруг начинаем верить в приметы, с интересом узнаем о том, каким будет новый год по китайскому или японскому календарю, и стараемся соблюдать все предписанные традицией правила поведения.

Вопреки здравому смыслу, который не покидал нас в течение года, в новогодние дни мы, как будто соскучившись по чудесам, становимся немного детьми, ожидающими от бесконечно большого мира маленьких волшебных превращений.

Но мало кто знает, что для людей, живших много тысяч лет назад, новогодние чудеса были так же логичны и реальны, как для нас космические корабли или телевизоры.

Для людей прошлого праздники отражали определенные состояния и изменения в природе. И Новый год был из их числа.

В традициях Древней Греции, Рима, а позднее и Западной Европы Новый год был непосредственно связан с периодом зимнего солнцестояния. Именно это явление природы было взято за точку отсчета на отрезке времени длиной в один год.

Самые длинные ночи, холод.… Кажется, природа уснула, замерла в ожидании нового импульса, способного все пробудить и вернуть к жизни. Древние люди считали себя частью природы, поэтому все происходящие в ней процессы отражались также и на человеке.

все в снегу

В этот период человек пытался добиться того, чтобы накопившиеся за год проблемы и усталость “умерли” вместе с уходящим годом. Он как бы проводил черту, подводил итоги своей жизни: что удалось сделать за год, а что осталось неосуществленным. В конце года он давал отчет не только самому себе, но и природе, можно сказать, сдавал экзамен.

Может показаться, что конец года — это один из самых мрачных периодов в жизни человека: возвращение долгов, экзамены, итоги… Но это не так. Новогодний праздник был одним из самых красивых моментов в году.

Древние говорили, что в самой глубокой темноте рождается Свет. И хотя действительно, казалось бы, в это время торжествует тьма, но мудрая природа в эти трудные для человека дни приготовила подарки, которые несоизмеримы ни с каким физическим светом. Но человек должен был пройти испытания, чтобы заслужить их.

свет

Во время солнцестояния наша планета как бы “зависает” в своей верхней точке по отношению к Солнцу. В этот момент, символически, останавливается время, и с его остановкой нарушается привычный образ жизни, наступает хаос, смятение.

В Риме этот праздник назывался Сатурналиями и был посвящен Сатурну – божеству, олицетворявшему принцип времени. Подобные праздники были и у других народов, из них впоследствии родились карнавалы.

Суть этих праздников, предшествующих Новому году, сводилась к тому, что стирались все иерархические барьеры между людьми. С рабов снимались оковы, шуты становились королями, а королям, наоборот, было уготовано место подданных и слуг. Всех объединяло всеобщее веселье, переворачивавшее все с ног на голову. Люди выходили из домов и шумно шествовали по улицам в ярких карнавальных костюмах, с шутовским весельем разыгрывая комические сценки. В некоторых традициях по окончании такой процессии сжигалось чучело, которое обвинялось во всех грехах и неудачах людей.

карнавал в Венеции

Но, помимо общего веселья, этот праздник имел и глубокое значение. Во время карнавала, надевая ту или иную маску, человек начинал играть определенную роль. Причем смысл этого перевоплощения заключался в том, чтобы ощутить на себе ту маску, которую мы носим в обычной жизни. И главной задачей в период карнавала, хаоса и фарса было ощутить свое подлинное лицо, чтобы потом в театре жизни уже не играть чужие роли.

Шествия и карнавалы были началом, своеобразной подготовкой к  празднованию Нового года.

Основные события разворачивались в период с 25 декабря по 6 января. Этот отрезок времени вошел в историю под названием “Праздник судеб”. Эти дни, священные для людей того времени, Новый год делил пополам – шесть дней до и шесть дней после. В эти 12 дней проводились всевозможные гадания, дающие предсказания на следующий год (отсюда и название праздника).

Во Франции, Германии, Испании, Англии, а также у южных славян существовал обычай сжигания ритуального полена (у некоторых народов он сохранился до конца XIX века). Обычно выбиралось полено дерева твердых пород: дуба, бука или фруктовых деревьев. В некоторых странах сначала на нем вносили через порог дома ребенка, символизирующего чистоту и новое рождение. Затем полено клали в огонь, давая ему хорошо разгореться, после чего вынимали и высекали из него искры. По искрам гадали, какой будет год, даст ли земля урожай и сколько в хозяйстве будет живности. Золу от сгоревшего полена тщательно собирали и затем в течение 12 дней разбрасывали по полям. Считалось, что земля, посыпанная этой золой, принесет хороший урожай.

Известно и много других обычаев, связанных с гаданиями на следующий год. Но главным в Празднике судеб, наверное, было то, что в эти 12 священных дней люди обращались взоры к небу и звездам, видя в них Вечное и Неизменное, то, что могло дать настоящую силу и вдохновение для души.

свечаПериод, начинавшийся зимним солнцестоянием и длившийся до конца Праздника судеб, назывался “Врата богов”. В эти дни как будто открывались двери Неба, и человек мог попасть в зазеркалье, в невидимый мир, закрытый для него в течение года. Говорится, что в это время на землю приходили боги, опускались семена прекрасных принципов, мечтаний, идей…

Эти дни люди старались прожить особенно. Чтобы семена, дарованные небом, могли в будущем принести плоды, они должны были упасть в душе человека на подготовленную почву. И человек старался вызвать в себе определенные состояния души, чтобы суметь уловить и принять вечные принципы природы.

Как проживешь эти 12 дней, говорили древние, так проживешь и весь год. Каждый из дней этого периода символизировал один месяц следующего года. Таким образом, человек символически “проживал” весь следующий год. А пройденные и осознанные в этот период состояния, принципы и являлись теми семенами, которыми человек засевал свое поле будущего.

Существовала еще одна прекрасная традиция. В благодарность за прожитое в эти дни человек, в свою очередь, приносил небольшие дары “на алтарь природы”. Этими подарками он украшал символическое Древо жизни. Этим Древом могли быть омела или плющ, а позднее - ель (отсюда и традиция наряжать елку под Новый год).

Вечнозеленое Древо жизни наряжалось, начиная с 25 декабря, все шесть дней до Нового года. Игрушки, а точнее, подарки человека природе носили очень красивое название – “упавшие звезды”. Обычно рядом с этими подарками зажигались маленькие огоньки, как бы передававшие этим вещам теплоту человеческих сердец. Венчала Древо жизни звезда, символизирующая Надежду - звезду, которая есть у каждого человека, далекую и неизменную, освещающую его путь на протяжении всей жизни.

И вот уже Новый год. Сатурн отсчитывает последние часы уходящего года. Чем ближе к нулевой точке, тем уже становится тропинка, на которой позади остаются все следы прошлого. 12 ударов колокола.… Последние секунды также проживались с особым состоянием. В эти мгновения с каждым ударом колокола человек загадывал желания, которые, подобно семенам, обязательно должны были дать всходы в грядущем году.

Интересно, что у этого короткого промежутка времени также был свой покровитель. В Риме это был Двуликий Янус – божество, которое отражало принцип Начала. Именно ему мы обязаны названием первого месяца года – января (в прошлом – януариус).

В храмах этого божнства в которых обязательно было две двери – дверь прошлого и дверь будущего. Между ними находилась статуя Януса, одно лицо которого смотрело назад, другое – вперед. В руках он держал фонарь, освещающий человеку дорогу, ведущую в будущее. И с последним ударом колокола в новогоднюю ночь человек переходил из прошлого в новый цикл времени.

Так же, как люди, жившие много тысяч лет назад, и мы совершаем в новогоднюю ночь этот таинственный переход из прошлого в грядущее. До следующего солнцестояния нам предстоит вновь пройти путь длиной в один год, собирая на дороге жизни плоды, семена которых мы посеяли в прошлом.

Комментарии   

0 #2 Guest 15.01.2016 12:36
каждый Новы Год, это очередная историческая страничка в индивидуальной судьбе каждого человечка. Это книга ЖИЗНИ, ёё познание..........
+1 #1 Ирина Богдановская 27.12.2013 17:31
Ирина БОГДАНОВСКАЯhttp://www.stihi.ru/avtor/irena12

У порога

Если выбор уже позади –
Будь он маленький или великий,
У истоков любого пути
Нас приветствует Янус двуликий.
Покровитель всех новых начал,
Страж дверей и хранитель порога,
Ждёт он тех, кого жребий позвал,
Поманила куда-то дорога…
Совершается в душах борьба
Льда и пламени, Света и мрака,
И рождается наша Судьба
Через таинство первого шага…
…К Солнцу тянется тонкий росток, –
Той же самой мечтой вдохновенной
В бездне Хаоса любящий Бог
Начинал сотворенье Вселенной…

2009

You have no rights to post comments