В  начале XX века мир потрясло известие об уникальной находке на острове Крит. Английский ученый Артур Эванс, идя по следам легенд и мифов, открыл неизвестную ранее цивилизацию. По самым скромным подсчетам, она существовала с середины III тысячелетия до н.э., а по самым смелым, могла оказаться наследницей египетской и, через нее, цивилизации Атлантиды.
Одной из множества нераскрытых загадок крито-минойской культуры является так называемый Фестский диск. Он был найден в 1908 году во время раскопок в Фестском дворце и, как считается, относится ко второй половине XVIII века до н.э.


Это круг из обожженной глины диаметром примерно 16 см. На обеих его сторонах выдавлены 242 идеографических знака, расположенных в виде спирали. Знаки скомпонованы в группы: 31 на лицевой стороне и 30 на оборотной. Пиктографическое значение идеограмм вполне однозначно: бегущий мужчина, цветок, женщина с обнаженной грудью, рыба, корабль, треугольник и т. д. Все эти знаки выдавили на сырой глине диска до его обжига, скорее всего, специальными штампами.
Попытки расшифровать идеограммы на Фестском диске пока ни к чему не привели. Дело в том, что он является единственным памятником представленной на нем системы письменности. Провести статистическое или компьютерное исследование текста невозможно — слишком он краток. Ни обстоятельства находки, ни сам диск не дают даже намеков на его содержание. К тому же он относится к столь раннему историческому времени, что у ученых нет никаких лингвистических данных (уже известных критских слов), которые можно было бы использовать как отправную точку для расшифровки.
Однако исследователи не могут смириться со словом «невозможно» и предлагают все новые и новые варианты перевода текста. Читают его и по-гречески, и по-лувийски, и, естественно, по-славянски (идея «Россия — родина слонов» живее всех живых!). В тексте видят и гимн богам, и указ о раздаче земельных наделов, и повествование о гибели Атлантиды. И даже календарь австралийских аборигенов!
Серьезные шансы прочитать текст с Фестского диска появятся только тогда, когда в распоряжении ученых окажутся новые образцы такого рода письменности из этого региона. А пока — удачи всем исследователям!




Комментарии   

0 #2 Guest 24.08.2016 00:08
"Известные критские слова" есть - линейное письмо А, и поэтому реальная основа расшифровки имеется. Она приведена в книге "Самый жесткий диск" еще в 2013 г.
0 #1 Guest 18.05.2016 07:20
Текст Фестского диска — это перечень посвящений основных правителей Крита, вероятнее всего, лунному божеству, скопированных изготовителем диска, или с надписей, выполненных в форме трех двусторонних секир, или с надписей на самих подобных секирах из дворцовых или пещерных святилищ. Одна из этих секир, самая большая, четырехлезвийная, возможно, использовалась и как своеобразный лунный календарь. Сам диск, — Луна в полнолуние, — своего рода переносной вариант этих посвящений и календаря. Эти посвящения делались для того, чтобы получить благословение бога Луны. Возможно, что количество посвящений каждого правителя зависело от количества у него строений (дворцов и вилл). Отсюда, и ещё одно предназначение Фестского диска — оберег в виде клубка змеи (надписи на диске ведь по спирали) для этих строений и всех живущих в них, т.к. у минойцев считалось, что змея в доме приносит Божье благословение. Фестский диск был изготовлен до крупнейшего землетрясения в 1700 г. до н.э. разрушившего ранний дворец. Так как диск, как оберег, не уберёг этот дворец от разрушения, то его позднее "наказали" — замаскировали под слоем штукатурки в главной ячейке тайника постройки.
Подробнее смотри сайт: http://phaestos-disk.at.ua

You have no rights to post comments